経歴

<学歴>
 1994年 3月東京大学 教育学部教育行政学科 卒業
 1997年 3月東京大学大学院 教育学研究科総合教育科学専攻生涯教育計画コース 修士課程修了
 2001年 3月東京大学大学院 教育学研究科総合教育科学専攻生涯教育計画コース 博士課程単位取得退学
 2003年10月東京大学大学院 教育学研究科総合教育科学専攻生涯教育計画コース 博士課程修了 博士(教育学)

<職歴>
 2001年 4月国立情報学研究所 人間・社会情報研究系 助手
 2005年10月筑波大学大学院 図書館情報メディア研究科 助教授
 2007年 4月筑波大学大学院 図書館情報メディア研究科 准教授
 2012年 4月筑波大学 図書館情報メディア系 准教授
(2002年4月〜2007年3月東洋大学 社会学部 非常勤講師)
(2003年12月〜2009年3月明治大学 文学部 非常勤講師)
(2004年4月〜2005年3月清泉女子大学 文学部 非常勤講師)
(2005年4月〜2005年9月総合研究大学院大学 複合科学研究科 助手 (併任))
(2005年11月〜2007年3月国立情報学研究所 連携・流動研究部門 客員助教授 (連携))
(2007年4月〜2008年3月国立情報学研究所 連携・流動研究部門 客員准教授 (連携))
(2008年4月〜2010年3月国立情報学研究所 連携研究部門 客員准教授)
(2016年9月〜2017年3月青山学院大学 教育学部 非常勤講師)
(2017年4月〜東京大学 教育学部 非常勤講師)

<その他>
 2004年8月〜2005年6月 新千代田図書館運営等検討会 委員
 2005年4月〜 ISO/TC37 国内対策委員会 委員
 2005年4月〜2011年3月 日本図書館情報学会 総務委員
 2006年4月〜2010年3月 情報処理学会情報学基礎研究会 運営委員
 2007年7月〜2012年3月 千代田区立図書館評議会 評価部会委員
 2012年9月〜2013年3月 国立国会図書館 外部調査研究委員
 2016年1月〜2016年2月 北陸先端科学技術大学院大学 博士論文審査委員